8 495 912-18-22

info@gribakovrealtor.com

г. Москва, ул. Таганская

д. 32/1, строение 1

Статьи

Одна из самых важных в жизни человека вещей – это жилье. Причем это самое жилье напрямую влияет на то, как человек сам себя определяет в этом мире, на его самооценку. Особенно важен этот пункт для сильной половины человечества, которые уже с самого детства настроены на то, что каждый мужчина просто обязан построить дом, ну или хотя бы купить квартиру.

Самым главным вопросом, волнующим тех, кто желает приобрести недвижимость в столице или в ее окрестностях, является то, какая тенденция складывается на этом рынке сейчас, и как он будет развиваться дальше. Особенно этим вопросом задаются те, кто проживает в столице, и те, кто планирует туда свой переезд для постоянного там проживания.
Каждый из нас прекрасно понимает, что только новая квартира обладает рядом особых свойств, которые будут ее отличать от квартир с вторичного рынка жилья. Конечно, даже старую квартиру можно преобразить до неузнаваемости и сделать из нее просто шедевр дизайнерской мысли, но средств и усилий для такого перевоплощения вам необходимо будет приложить намного больше, чем с нулевой квартирой.

Проект Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

06 марта 2014, четверг

Правительство РФ предлагает вести единый государственный реестр недвижимости, в электронной форме. Предполагается, что в этот реестр будут включены сведения из государственного кадастра объектов недвижимости и единого государственного реестра прав на недвижимость.

Если проект будет принят, он заменит, в частности, Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный Закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Предусмотрено, что в случае создания или прекращения существования объекта недвижимости или его части, например при разделе земельного участка либо строительстве нового объекта, постановка на кадастровый учет и регистрация прав будет осуществляться одновременно (по одному заявлению). Необходимости подавать два отдельных заявления, сначала о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, а затем о государственной регистрации прав на это имущество не будет.

В то же время в некоторых случаях при регистрации прав не потребуется одновременной постановки на кадастровый учет, в частности при покупке или продаже недвижимости. Кадастровый учет, как и ранее, будет осуществляться без одновременной регистрации прав в случаях:

- образования земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена;

- прекращения существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в ЕГРН;

- изменения характеристик объекта недвижимости.

Сейчас общий срок регистрации прав на недвижимость, как и общий срок постановки на кадастровый учет, составляет 18 календарных дней (Московская область). Исключениями являются, например, срок регистрации прав на основе нотариально заверенных документов (пять рабочих дней), срок регистрации ипотеки жилых помещений (пять рабочих дней) и срок постановки на кадастровый учет преобразуемого объекта недвижимости (без заявления, в течение трех рабочих дней).

В проекте предлагается сократить общие сроки регистрации: до семи дней для регистрации прав и до пяти - для постановки на кадастровый учет. На одновременную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет предлагается двенадцатидневный срок. Специальные сроки, установленные для государственной регистрации ипотеки жилых помещений и регистрации прав на основании нотариально заверенных документов, предлагается сохранить.

Процедура государственной регистрации сделок (договоров) в проекте не содержится, хотя некоторые договоры, например договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ), и договор аренды предприятия (п. 2 ст. 658 ГК РФ) подлежат регистрации. Они считаются заключенными с момента такой регистрации. Таким образом, проектом не предусмотрено, как будет регулироваться регистрация сделок в случае его принятия в существующей редакции.

 

Яндекс.Метрика